Поэзия. Открытие...

Ответ: Поэзия. Открытие...

клитора у меня нет ! Это правда, ...ни одного.....но на чужие времени тратится гораздо больше чем на свою печень и зубы...
Это благотворительность эпохи постмодернизма.

Фрейдизм устарел. Нынче модно говорить "у вас гештальт не закрыт".)

Erdelezi

Erdelezi wrote:
Фрейдизм устарел.

Вы наверное литературоведческих работ не читаете.

Erdelezi

Erdelezi wrote:
Фрейдизм устарел. Нынче модно говорить "у вас гештальт не закрыт".)

Это как? :-D

А ещё , кажется, есть чакры, тоже закрываются....

Устарел-устарел. Гештальт рулит, Эрделези права!
Чакры тоже рулят, но это совсем уже не для нас. Мы, может, и снобы закомплексованные, но не сумасшедшие :))))

В сентябре трамвай в паутинках, 
Мы сойдем на улице Краста, 
Почему-то на старых снимках 
Ты так редко, а я так часто. 

Зависают ливни на линках, 
Электронные письма ранят, 
Почему обычно на снимках - 
Я так резко, а ты в тумане. 

Как приятеля на поминках, 
Пустоту теперь обнимаю, 
Почему на призрачных снимках, 
Я все в центре, а ты все с краю. 

Никого. Только свет в Кузьминках 
Все искристей и золотистей, 
Почему ты нем, как на снимках, 
Посвятил все лучшее листьям? 

И никто по лучу в пылинках 
Не сбегает лестничным маршем, 
Ты порой засвечен на снимках, 
Ты все младше, а я все старше. 

Научись дружить с невидимкой, 
Пустоту обнимать за плечи, 
Почему-то на старых снимках 
Я так близко, а ты - далече.

\С. Черноброва\

ну почему женская поэзия такая предсказуемая? Эту бы идею со снимками какому-нибудь талантливому дядьке - намного лучше было бы написал... А у нас, мадамов, все так тривиально, к сожалению(

Ты думал, небеса — антенны, крыши, 
А там деревья, только срок им вышел. 

Ты думал, высота — аллеи, липы, 
А там каникулы, досуг нам выпал. 

Ты думал, там концерты, вернисажи, 
А это оказались вязы, вязы. 

Ты думал, облака — поля и нивы, 
А это все оливы да оливы. 

Ты думал, небо — простыни, постели 
А это оказались ели, ели. 

Ты думал, в небе улицы, колонны, 
А это оказались клены, клены. 

Ты думал, под рукою скат неровный, 
А это оказались бревна, бревна. 

И мостовая больше не кочевье — 
На поле битвы павшие деревья. 

И дерево, обняв сестру и брата 
Легло под грунт, исполнив долг солдата.

\С. Черноброва\

тот стих про эдемский сад лес

графоманство это. И дерево, обняв сестру и брата, легло под грунт, исполнив долг солдата. Розы-морозы, любовь-морковь.

да, окончание слабое к сожалению

А у меня вот открытие со знаком минус. Вчера читала Рыжего - ерунда на постном масле. А лет десять назад нравился почему-то.

что за чубайс?

Борис Рыжий. Рыжий - фамилия))

СТИХИ ПРО АРАБОВ И ПОСТМОДЕРНИСТОВ

* * *

Литература и театр - потеря, стыд и зло.
Неадекватный человек, тебе не повезло.

Иметь серьезный капитал поэту не дадут.
Литературы больше нет, а есть лишь Божий суд.

Во власть идут по доброте, там нет людей плохих.
Я буду делать все, как все, и заставлять других.

Мы слишком разные цветы, такие не цветут.
А вдруг арабы не придут, арабы не придут?

А вдруг не крикнет муэдзин, не крикнет муэдзин?
Мы все друг друга доедим, друг друга доедим.

Мы все не значим ничего, не значим ничего.
Убей, убей в себе свой дар, попробуй без него.

Умри, умри во мне мой дар, попробуй без меня.
Прав Охлобыстин Иоанн, все это бесовня.

Ни терминатор, ни стена, ни конница, ни рать
Постмодернистов не спасут, их надо убивать.

Нас слишком много на челне, такие не плывут.
Ах, Александр Сергеич П., зачем вы были тут?

/дм. соколов/

Ностальгия по Пушкину на фоне расползающегося изо всех трещин постмодернизма, как псевдоискусства, надо так понимать?)

Дедушка Мороз

Дедушка Мороз wrote:
Ностальгия по Пушкину на фоне расползающегося изо всех трещин постмодернизма, как псевдоискусства, надо так понимать?)
вряд ли. скорее всего это глум

очередной поэт мучается комплексом неполноценности

svv wrote:очередной

svv wrote:
очередной поэт мучается комплексом неполноценности

Александр Сергеевич П. в том стихотворении не от ностальгии, но от бессилия. Так, конечно, пародия на Максима Шевченко, узнаваема

я думаю, мучиться - это, в некотором смысле, проф. обязанность поэта

benefactor wrote:я

benefactor wrote:
я думаю, мучиться - это, в некотором смысле, проф. обязанность поэта

но не комплексом неполноценности

Не должен быть

Не должен быть очень несчастным
И, главное, скрытным. О нет! -
Чтобы быть современнику ясным,
Весь настежь распахнут поэт.

И рампа торчит под ногами,
Все мертвенно, пусто, светло,
Лайм-лайта холодное пламя
Его заклеймило чело.

А каждый читатель как тайна,
Как в землю закопанный клад,
Пусть самый последний, случайный,
Всю жизнь промолчавший подряд.

Там все, что природа запрячет,
Когда ей угодно, от нас.
Там кто-то беспомощно плачет
В какой-то назначенный час.

И сколько там сумрака ночи,
И тени, и сколько прохлад,
Там те незнакомые очи
До света со мной говорят,

За что-то меня упрекают
И в чем-то согласны со мной…
Так исповедь льется немая,
Беседы блаженнейший зной.

Наш век на земле быстротечен
И тесен назначенный круг,
А он неизменен и вечен -
Поэта неведомый друг.

а вы svv - прям какой-то неведомый враг :-D

Peter, вы лично современнику настежь распахнуты?

знамо дело :-D на

знамо дело :-D

на самом деле мне не все это стихотворение нравиЦЦа )) ну и не со всем в нем утверженным согласен ))

Peter wrote:знамо

Peter wrote:
знамо дело :-D
на самом деле мне не все это стихотворение нравиЦЦа )) ну и не со всем в нем утверженным согласен ))

У меня в жизни раза 2-3 случалось, чтобы я со всем сказанным в произведении был согласен. И это были рассказы. В романе всегда много лишних букафф.

))

для Ахматовой читатель на самом деле это отчасти поклонник а не "свободный" "собеседник"

но такое ощущение что я совершенно голый у меня есть правда без всяких "чтоб" ))

не ну стишок то
вообще - мизер
:-D

я с ужасом понял
что никого не могу утешить;
есть люди которые могут утешить меня;
один-два человека
не имеющие отношения к литературе;
а я не могу никого утешить
ещё я почему-то не умею
описывать физическую боль
как именно болит у тебя голова
спрашивает мама
опиши свою боль
говорит она
ты же
литератор
а я не могу
описать собственную физическую боль
и значит тем более не могу описать
чужую боль и не могу
никого утешить
об этом ещё георгий иванов писал
что литераторы больше не могут никого утешить
я думаю может быть они могут
что-то другое
(вполне возможно)
я правда не знаю что именно
но только не это;
почему-то литература ушла сейчас так далеко от читателя;
ему ведь всё ещё нужно чтоб описывали его страдания;
ему нужно
чтоб его пугали или смешили
а иногда
утешали
а литература предала читателя
а может и наоборот – читатель предал литературу –
он обменял её на вульгарные развлечения
дешёвые приключения
переключения
политика мистика
психология
компьютер
кинематограф
пляски святого Вита
дикие судороги обречённых
на краю преисподней огненной
геенны кипящей
и я думаю
что взаимное предательство произошло

/к. медведев/

дело в том, что любые душевные страдания так или иначе берут начало в некой неполноценности носителя

benefactor wrote:дело в

benefactor wrote:
дело в том, что любые душевные страдания так или иначе берут начало в некой неполноценности носителя

нет
наверное всякие страдания могут вызвать у носителя представления о его неполноцненности но начала они там не обязательно берут
ну например любовные страдания
некто любит некотрую например даму а она наооборот любит и так далее
некто же страдает и чувствует себе уничеженным но причина просто в том что она его не любит

Peter wrote:benefactor

Peter wrote:
benefactor wrote:

нет
наверное всякие страдания могут вызвать у носителя представления о его неполноцненности но начала они там не обязательно берут
некто же страдает и чувствует себе уничеженным но причина просто в том что она его не любит

Нет. Причина в том, что этот некто слишком открыл свою душу любовной страсти и впал в зависимость от мнения этой дамы. Он перестал мыслить, остались только чувства -- желание заполучить (любовный эгоизм), злость, ревность и т. д. Люди привыкли считать это проявлениями любви, а на самом деле это проявления уязвлённой гордыни, как раз на этом фоне и формируется комплекс неполноценности - мол, меня не любят, значит я ничего собой не представляю. Хотя причина, по которой его отвергли может заключаться в другом...

Дедушка Мороз

Дедушка Мороз wrote:
Peter wrote:
benefactor wrote:

нет

Нет. Причина в том, что этот некто слишком открыл свою душу любовной страсти и впал в зависимость от мнения этой дамы. Он перестал мыслить, остались только чувства -- желание заполучить (любовный эгоизм), злость, ревность и т. д. Люди привыкли считать это проявлениями любви, а на самом деле это проявления уязвлённой гордыни, как раз на этом фоне и формируется комплекс неполноценности - мол, меня не любят, значит я ничего собой не представляю. Хотя причина, по которой его отвергли может заключаться в другом...

Ну я с вами согласен что ощущение собственной неполлноценности связано с этим ужасным страшным и так далее грехом гордыни :-))
Мнения тут не причем - дело не в мнениях а в чувствах
Желания заполучить и так далее (вот это вот все такое нехорошее что вы вот тут представили) могут присутствовать а могут и нет но лело вообще не вних
Речь же идет вот  о "комплексе" как бы о чем то "подсознательном", "детском" - мозги (в смысле разум) могут вам помочь вам не совершать глупости или  могут осветить вашу печаль юмором но они никуда не денут ощущения того как вы относитесь и как к вам относятся - здесь всякий разум  бессилен  :- D

Peter wrote:Дедушка

Peter wrote:
Дедушка Мороз wrote:
Peter wrote:
benefactor wrote:

нет

Ну я с вами согласен что ощущение собственной неполлноценности связано с этим ужасным страшным и так далее грехом гордыни :-))
Желания заполучить и так далее (вот это вот все такое нехорошее что вы вот тут представили) могут присутствовать а могут и нет но лело вообще не вних
Речь же идет вот  о "комплексе" как бы о чем то "подсознательном", "детском" - мозги (в смысле разум) могут вам помочь вам не совершать глупости или  могут осветить вашу печаль юмором но они никуда не денут ощущения того как вы относитесь и как к вам относятся - здесь всякий разум  бессилен  :- D

А это типичное самовнушение, основанное на стереотипах людского поведения. Вы мыслите, опираясь на опыт предыдущих поколений, а также на фильмы и книги. Или, скорее всего, на любовную лирику. Самостоятельная оценка -- вот чего вам не хватает. Чувство неполноценности -- это глупость. Что есть полноценность/неполноценность? В первую очередь ваше мышление, ваша способность справляться с наваждениями. Все эти рассуждения о комплексах -- детский лепет. Мне жаль всех рефлексирующих, кто выдумывает себе всякие комплексы. В пустую тратится время на саможаления/самокопания. А надо просто послать всё куда подальше и продолжать жить. Твёрдо и уверенно. И мачо тут не при чём, бенефактор))

Дедушка Мороз

Дедушка Мороз wrote:
Peter wrote:
Дедушка Мороз wrote:
Peter wrote:
benefactor wrote:

нет

А это типичное самовнушение, основанное на стереотипах людского поведения. Вы мыслите, опираясь на опыт предыдущих поколений, а также на фильмы и книги. Или, скорее всего, на любовную лирику. Самостоятельная оценка -- вот чего вам не хватает. Чувство неполноценности -- это глупость. Что есть полноценность/неполноценность? В первую очередь ваше мышление, ваша способность справляться с наваждениями. Все эти рассуждения о комплексах -- детский лепет. Мне жаль всех рефлексирующих, кто выдумывает себе всякие комплексы. В пустую тратится время на саможаления/самокопания. А надо просто послать всё куда подальше и продолжать жить. Твёрдо и уверенно. И мачо тут не при чём, бенефактор))

ну я с вами не согласен и потом вы теперь просто злитесь ))
комплексы не выдумываются - они образуются начиная с детства
когда вы что то куда то посылаете вы просто запрятываете свои внутренние "проблемы" и постепенно посылая что-то дальше и дальше вы становитесь слепы глухи и не "тактильны" - вы перестаете воспринимать реальность - все силы вашей психики рассходятся на то чтоб изолировать себя от "комплексов" (сложностей) потому что они мучительны
я так думаю :-)

Камень полноценен -- он никогда не страдал))

;-)

Если бы деревья могли говорить,
они бы молчали.
Они молчат.

svv

Сам я беден и мал
Господи как я устал
                  Сологуб

Мой дар убог и голос мой негромок
                  Баратынский

...какой я нахуй

...
какой я нахуй поэт

Могутин

Некоторые иногда путают проявления комплекса неполноценности с излишней самокритичностью, причина которой -- банальная усталость.

Дедушка Мороз

Дедушка Мороз wrote:
Некоторые иногда путают проявления комплекса неполноценности с излишней самокритичностью, причина которой -- банальная усталость.

ну а что это такое комплекс неполноценности?
ну и svv почему вы считаете что это вот не может быть предметом?
Комплекс неполноценности очень резкое острое чувство (ну или нечто приводящее к присутсвию этого чувства)
Оно вообщем может быть драматичным
Почему оно не может быть предметом или материей из которой в некотором смысле все это дело искуcства и ткется?
))

Peter wrote:Дедушка

Peter wrote:
Дедушка Мороз wrote:

Комплекс неполноценности очень резкое острое чувство (ну или нечто приводящее к присутсвию этого чувства)
Почему оно не может быть предметом или материей из которой в некотором смысле все это дело искуcства и ткется?
))

Комплекс неполноценности -- это не всегда очень резкое чувство. Некоторые мучаются им всю жизнь, но если бы это было резким чувством, они бы до призыва в армию не дожили (это я не о себе :))) )
И уж тем более комплексом неполноценности не является что-то приводящее к этому чувству. Вообще не понимаю, как что-то может кого-то к чему-то приводить. Это высказывание попахивает верой в некую судьбу, в то, что кем-то написана история нашей жизни, а мы, как актёры, её проживаем. Я в это не верю. Всегда есть выбор. Я знаю, что могут так сложиться обстоятельства, что нам нужно будет совершить выбор: либо обмануть, либо сказать правду (которая не всегда будет в нашу пользу) и вот тот, кто выберет первое, будет оправдывать свою душевную слабость неизбежностью и отсутствием выбора, что, мол, всё было предначертано свыше, а я лишь был статистом.

Дедушка Мороз

Дедушка Мороз wrote:
Peter wrote:
Дедушка Мороз wrote:

))

Комплекс неполноценности -- это не всегда очень резкое чувство. Некоторые мучаются им всю жизнь, но если бы это было резким чувством, они бы до призыва в армию не дожили (это я не о себе :))) )
И уж тем более комплексом неполноценности не является что-то приводящее к этому чувству. Вообще не понимаю, как что-то может кого-то к чему-то приводить. Это высказывание попахивает верой в некую судьбу, в то, что кем-то написана история нашей жизни, а мы, как актёры, её проживаем. Я в это не верю. Всегда есть выбор. Я знаю, что могут так сложиться обстоятельства, что нам нужно будет совершить выбор: либо обмануть, либо сказать правду (которая не всегда будет в нашу пользу) и вот тот, кто выберет первое, будет оправдывать свою душевную слабость неизбежностью и отсутствием выбора, что, мол, всё было предначертано свыше, а я лишь был статистом.

Комплекс в таком контексте это некая  сложность психики (наверное мучительная) она там как то образовалась биографически ну и по ходу пможет "приводить" к каким-то чувствам :-D

в данном случае неполноценность носителя проявляется во внутренней предустановке, что его счастье зависит от того сумеет ли он засунуть некой конкретной даме. Что, согласитесь, глупо по определению

benefactor wrote:в

benefactor wrote:
в данном случае неполноценность носителя проявляется во внутренней предустановке, что его счастье зависит от того сумеет ли он засунуть некой конкретной даме. Что, согласитесь, глупо по определению

засунуть???
Вы неудачно пошутили?
Нет некто влюблен в даму дама же его не любит - некто ощущает что его не любят и ощущает это болезненно
ощущает так что он чем-то неполноценен он может быть супер-пупер но его не любят и не любит тот кто постоянно сидит у него в голове тот кто стал частю его души и он естесственно ощущает это как некую свою неполноценность ощущает а не понимает (понимать он может все совершенно "адекватно")

Peter wrote:
benefactor wrote:

засунуть???
Вы неудачно пошутили?
Нет некто влюблен в даму дама же его не любит - некто ощущает что его не любят и ощущает это болезненно
ощущает так что он чем-то неполноценен он может быть супер-пупер но его не любят и не любит тот кто постоянно сидит у него в голове тот кто стал частю его души и он естесственно ощущает это как некую свою неполноценность ощущает а не понимает (понимать он может все совершенно "адекватно")

его неполноценность в том, что он не в состоянии отделить собственное бытие, от таких внешних факторов как любовь некой дамы. Если бы наш гипотетический подопытный обрел в этом смысле полноценность, он обернул бы такую ситуацию себе на пользу, что можно сделать массой различных способов

benefactor wrote:Peter

benefactor wrote:
Peter wrote:
benefactor wrote:

засунуть???
Вы неудачно пошутили?
его неполноценность в том, что он не в состоянии отделить собственное бытие, от таких внешних факторов как любовь некой дамы. Если бы наш гипотетический подопытный обрел в этом смысле полноценность, он обернул бы такую ситуацию себе на пользу, что можно сделать массой различных способов

нет нельзя ))
вы о другом говорите

Peter wrote:
benefactor wrote:
Peter wrote:
benefactor wrote:

засунуть???
Вы неудачно пошутили?

нет нельзя ))
вы о другом говорите

Всё правильно говорит бенефактор. Надо уметь отгораживаться от внешних факторов. Любовь не должна зависеть от того, любят вас или нет. Иначе это не любовь, а взятка... и любовь (настоящая любовь) на самом деле никак не связано со страстью. Давайте отделять -- вот это страсть, а это любовь. Любовь не просит взамен, любовь не торгуется, любовь просто любит и всё. А уж переживания по поводу "ответят вам на неё или нет" -- это другое дело, которое имеет отношение к эгоизму, в первую очередь. В общем, если вас не любят не потому, что вы себя долго и упорно навязывали, и вас как муху назойливую отвергли, а по каким-то другим мало вам понятным причинам (я бы в них вдаваться не стал, я предпочитаю просто любить и всё, а не захватывать), то вы будете мучаться комплексами, только если вы идиот! Прошу прощения, это я не вам, Пётр. Это я нашему гипотетическому отверженному :))